Flávio vence em 46 municípios da região no 1º turno; Lula lidera no Pontal do Paranapanema
No oeste paulista, candidato do PL obteve 288.606 votos, enquanto atual presidente alcançou 149.900 sufrágios; apuração contabilizou ainda 9.431 votos brancos e 11.768 nulos
Eleições – MELLINA DOMINATO
07/10/2026
04:04
A análise dos dados do primeiro turno das eleições presidenciais nos 53 municípios que compõem a região de Presidente Prudente revela uma expressiva vantagem do candidato Flávio Bolsonaro (PL) sobre o atual presidente e segundo colocado nas urnas neste primeiro turno, Luiz Inácio Lula da Silva (PT), na soma geral dos votos. No oeste paulista, Flávio obteve 288.606 votos, enquanto Lula alcançou 149.900 sufrágios. A apuração contabilizou ainda 9.431 votos brancos e 11.768 nulos.
A preferência por Flávio consolidou-se em 46 das 53 cidades da região, registrando seus maiores percentuais de votação em Inúbia Paulista (72,55%), Adamantina (72,12%), Dracena (71,14%) e Osvaldo Cruz (70,44%). Por outro lado, Lula garantiu a vitória em sete municípios, demonstrando forte presença principalmente na faixa do Pontal do Paranapanema.
Os maiores desempenhos do candidato do PT ocorreram em Sandovalina (59,36%) e Euclides da Cunha Paulista (59,09%), além de liderar em Mirante do Paranapanema (50,86%), Rosana (49,89%), Teodoro Sampaio (48,52%), Marabá Paulista (49,40%) e Caiuá (47,79%).
Fortalecimento da votação conservadora
Uma análise comparativa entre os resultados eleitorais de 2022 e a apuração deste primeiro turno de 2026 no oeste paulista aponta para um fortalecimento da votação conservadora na região. Na comparação com a primeira etapa do último pleito presidencial, a direita, então representada por Jair Bolsonaro, pai de Flávio, ampliou sua dominância territorial e numérica sobre Lula na região.
Em 2022, Jair Bolsonaro liderou o primeiro turno no oeste paulista com 277.054 votos, vencendo em 33 municípios. Já Lula contava com 176.825 votos e o favoritismo em 20 cidades, também com forte presença no Pontal do Paranapanema.
Na eleição atual, a candidatura de Flávio avançou para 288.606 votos – um ganho de mais de 11,5 mil votos na região – e passou a liderar em 46 dos 53 municípios. Por outro lado, Lula recuou para 149.900 votos – uma perda aproximada de 26,9 mil votos regionais – e viu o número de municípios onde foi o mais votado cair de 20 para apenas sete cidades, mantendo vitórias em pontos do Pontal.
Segundo turno
Flávio e Lula vão disputar o segundo turno da eleição presidencial no dia 25. Neste primeiro domingo de votação, o candidato do PL terminou a votação em primeiro lugar, com 47,03%, um total de 56.104.503 de votos válidos, contra 45,16% (53.879.538) do atual presidente.
| NÚMERO DE VOTOS RECEBIDOS POR CANDIDATOS À PRESIDÊNCIA NA REGIÃO | ||||||
| Municípios | Votos para Flávio | Percentual | Votos para Lula | Percentual | Brancos | Nulos |
| Adamantina | 13.609 | 72,12% | 3.957 | 20,97% | 463 | 445 |
| Alfredo Marcondes | 1.905 | 63,06% | 984 | 32,57% | 61 | 81 |
| Álvares Machado | 8.267 | 60,81% | 4.420 | 32,51% | 343 | 386 |
| Anhumas | 1.563 | 61,56% | 842 | 33,16% | 36 | 59 |
| Caiabu | 1.377 | 54,26% | 1.019 | 40,15% | 65 | 70 |
| Caiuá | 1.239 | 47,11% | 1.257 | 47,79% | 35 | 66 |
| Dracena | 17.378 | 71,14% | 5.457 | 22,34% | 432 | 525 |
| Emilianópolis | 1.108 | 56,27% | 790 | 40,12% | 36 | 52 |
| Estrela do Norte | 881 | 47,60% | 869 | 46,95% | 18 | 43 |
| Euclides da Cunha Paulista | 1.614 | 36,95% | 2.581 | 59,09% | 66 | 91 |
| Flora Rica | 543 | 53,55% | 431 | 42,50% | 19 | 25 |
| Flórida Paulista | 3.552 | 65,19% | 1.651 | 30,30% | 118 | 134 |
| Iepê | 2.823 | 61,69% | 1.494 | 64,00% | 34 | 118 |
| Indiana | 2.042 | 64,99% | 939 | 29,89% | 68 | 85 |
| Inúbia Paulista | 1.750 | 72,55% | 551 | 22,84% | 59 | 80 |
| Irapuru | 1.984 | 60,99% | 1.088 | 33,45% | 101 | 115 |
| Junqueirópolis | 6.784 | 66,69% | 2.679 | 26,33% | 237 | 293 |
| Lucélia | 6.101 | 64,21% | 2.762 | 29,07% | 210 | 274 |
| Marabá Paulista | 998 | 46,03% | 1.071 | 49,40% | 30 | 50 |
| Mariápolis | 1.273 | 57,65% | 784 | 35,51% | 63 | 65 |
| Martinópolis | 8.092 | 61,42% | 4.223 | 32,05% | 286 | 368 |
| Mirante do Paranapanema | 3.937 | 44,50% | 4.500 | 50,86% | 161 | 193 |
| Monte Castelo | 1.442 | 57,20% | 973 | 38,60% | 41 | 69 |
| Nantes | 881 | 54,08% | 672 | 41,25% | 22 | 29 |
| Narandiba | 1.749 | 50,89% | 1.459 | 42,45% | 63 | 72 |
| Nova Guataporanga | 792 | 54,58% | 605 | 41,70% | 33 | 52 |
| Osvaldo Cruz | 11.605 | 70,44% | 3.830 | 23,25% | 358 | 444 |
| Ouro Verde | 2.364 | 54,28% | 1.796 | 41,24% | 94 | 100 |
| Pacaembu | 3.593 | 65,45% | 1.597 | 29,09% | 112 | 161 |
| Panorama | 4.551 | 61,26% | 2.531 | 34,07% | 188 | 235 |
| Pauliceia | 2.771 | 64,32% | 1.341 | 31,13% | 87 | 96 |
| Piquerobi | 1.196 | 53,95% | 941 | 42,44% | 45 | 86 |
| Pirapozinho | 8.574 | 58,98% | 4.853 | 33,39% | 286 | 352 |
| Pracinha | 629 | 57,65% | 409 | 37,49% | 16 | 25 |
| Presidente Bernardes | 4.540 | 62,25% | 2.362 | 32,39% | 141 | 159 |
| Presidente Epitácio | 11.934 | 56,95% | 7.733 | 36,90% | 475 | 563 |
| Presidente Prudente (101ª ZE) | 36.312 | 63,76% | 16.429 | 28,85% | 1.161 | 1.391 |
| Presidente Prudente (402ª ZE) | 44.089 | 66,17% | 17.500 | 26,27% | 1.176 | 1.459 |
| Presidente Venceslau | 12.868 | 67,24% | 5.014 | 26,20% | 440 | 528 |
| Rancharia | 9.527 | 57,23% | 5.825 | 34,99% | 349 | 383 |
| Regente Feijó | 7.406 | 62,60% | 3.669 | 31,01% | 245 | 302 |
| Ribeirão dos Índios | 721 | 51,61% | 620 | 44,38% | 33 | 55 |
| Rosana | 4.241 | 45,18% | 4.683 | 49,89% | 161 | 240 |
| Sagres | 792 | 53,66% | 601 | 40,72% | 40 | 44 |
| Sandovalina | 1.199 | 36,20% | 1.966 | 59,36% | 35 | 74 |
| Santa Mercedes | 1.104 | 56,94% | 754 | 38,89% | 44 | 42 |
| Salmourão | 1.750 | 63,27% | 919 | 33,22% | 75 | 90 |
| Santo Anastácio | 6.430 | 60,27% | 3.568 | 33,44% | 263 | 331 |
| Santo Expedito | 1.069 | 54,88% | 785 | 40,30% | 31 | 60 |
| São João do Pau d’Alho | 735 | 50,00% | 640 | 43,54% | 20 | 29 |
| Taciba | 2.098 | 52,81% | 1.659 | 41,76% | 48 | 83 |
| Tarabaí | 1.937 | 49,21% | 1.742 | 44,26% | 61 | 113 |
| Teodoro Sampaio | 5.660 | 47,25% | 5.812 | 48,52% | 217 | 271 |
| Tupi Paulista | 5.227 | 64,96% | 2.263 | 28,13% | 130 | 212 |
| TOTAL | 288.606 | 149.900 | 9.431 | 11.768 | ||
| Fonte: https://resultados.tse.jus.br/ | ||||||
<!–
Comentários
Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião deste site.
SIDNEY DIAS
há 48 min
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Aenean eu volutpat arcu. Sed sit amet auctor ligula. Aenean augue mi, lacinia ac dolor nec, sodales cursus mi. Fusce et consectetur mi. Etiam scelerisque turpis quis pulvinar posuere. Morbi et vestibulum ex, eget convallis est. Mauris eu consequat justo.
RESPONDA
0
DENUNCIE
–>


